04 UN GRAN FIN DE SEMANA DE ORIENTACIÓN EN TRAGACETE

Escrito por corientacion.


SERRANIA 2022 00013 

RESULTADOS

INTERMEDIA | PARCIALES | RESULTADOS

RELEVOS | AMARILLO | PARCIALES | RESULTADOS

WINSPLITS | PARCIALES

 

GALERÍA DE IMÁGENES

 

 

 

El pasado fin de semana se ha celebrado en las inmediaciones de Tragacete el X Trofeo Serranía de Cuenca de Orientación, organizado por el club COMCU, con el apoyo de la Federación de Orientación de Castilla–La Mancha y en colaboración con la Diputación de Cuenca.

El sábado tuvo lugar una prueba de relevos denominados “serranos”, que no tenían carácter competitivo y que sirvió a muchos de los participantes para retomar el contacto con nuestro deporte tras el parón estival y a otros para entrenar en los siempre muy valorados terrenos de la Serranía de Cuenca. Los equipos se componían de 4 postas siendo cada una de ellas de distancia y dificultad variable.

La primera posta tomó la salida en masa a las 10’30 horas prolongándose la prueba hasta las 15 horas momento en el cual hacía entrada en meta el último corredor de la cuarta posta. El mapa nuevo utilizado fue el denominado “Cañada del Hontanar” y tenía las siguientes características: bosque de pino negral y albar con un valle central despejado; el bosque en general era limpio y permitía una velocidad de carrera elevada; la ladera de la parte norte del mapa contaba con detalles de relieve interesantes y la ladera de la parte sur del mapa tenía elementos rocosos (piedras y cortados) y el suelo algo más pedregoso; el desnivel era moderado.

El domingo se celebró la carrera de distancia intermedia en las inmediaciones del albergue de San Blas, igualmente en mapa nuevo. Esta carrera era valedera tanto para Liga de Castilla–La Mancha como para el XIV Circuito Provincial de Orientación Diputación de Cuenca.

Las características del terreno eran las siguientes: bosque de pino albar y negral, limpio en su mayor parte, excepto en una zona en la que había ramas cortadas en el suelo debido a labores forestales; el desnivel era moderado y situado por encima de los 1.400 metros; presentaba interesantes detalles de relieve combinados con elementos de vegetación y algunas piedras, lo que no impedía ofrecer una alta velocidad de carrera.

A ambas pruebas asistieron un total de 200 deportistas venidos no solo de Castilla–La Mancha sino de otras comunidades como Madrid, Andalucía, Valencia, etc...

En la entrega de premios se contó con la asistencia del alcalde de Tragacete, Diego Yuste, el presidente de la FECAMADO, José Ramón Molina, y la Vicepresidenta de la FEDO, Montserrat Rodríguez.

Todos los resultados y fotografías están disponibles en la web oficial del Circuito www.corientaciondipucuenca.com.

La próximas citas de este Circuito Diputación de Cuenca de Orientación, con la que se dará por concluido, tendrán lugar en Campillo de Altobuey los próximos días 17 y 18 de septiembre. Serán tres pruebas, con la organización está vez del Club Orientijote, computables como 5ª, 6ª y 7ª del Circuito. En la jornada de sábado mañana se disputará la distancia media, el sábado tarde la distancia sprint y el domingo por la mañana se finalizará con la distancia larga.

 

RESULTADOS INTERMEDIA TRAGACETE 4 SEPTIEMBRE

 

U-10 (6) 2,2 km 85 m 12 C

1 96 ALBERTO MANZANEQUE A 13 Ciudad Real MANZANAR 19:49

2 85 Manuel Lambea Cortés 12 Ciudad Real MANZANAR 24:08

3 126 CANDELA MOYA RODRIGU 12 Cuenca COMCU 25:50

 

F-12 (5) 2,4 km 90 m 13 C

1 97 Sofia Manzaneque Aparicio 10 Ciudad Real MANZANAR 20:58

2 150 Ana Pérez Martínez 10 Albacete GODIH 23:52

3 172 Edurne Rubio Felipe 11 Albacete GODIH 27:12

 

F-14 (7) 3,7 km 135 m 14 C

1 124 Ana MORENO JIMENEZ 08 Toledo TOLEDO-O 41:25

2 113 Daniela Molina Durán 10 Sevilla ADOL 42:38

3 174 Yaiza Rubio Felipe 09 Albacete GODIH 45:30

 

F-16 (11) 4,2 km 150 m 17 C

1 129 Sandra Muñoz Descalzo 08 Albacete GODIH 34:41

2 19 Natalia Cejudo Martín 07 Madrid GOCAN 40:02

3 101 Julia Marco Cantos 07 Albacete GODIH 48:16

 

F-18 (5) 5,6 km 195 m 19 C

1 127 Alba Muñoz Del Campo 05 Cuenca COMCU 1:05:16

2 92 Sara López Martín 04 Málaga COMA 1:07:56

3 158 Paula Puche Herrero 05 Albacete GODIH 1:15:58

 

F-21 ELITE (6) 7,0 km 250 m 23 C

1 115 Marta Molina García Pozuelo 01 Ciudad Real MANZANAR 1:14:14

2 103 María José Martín Iglesias 75 Madrid MALARRUTA 1:14:38

3 55 Laura García Megia 02 Toledo TOLEDO-O 1:17:24

 

F-21B (6) 5,0 km 190 m 19 C

1 145 Eva Pellicer de Juan 92 Valencia VALENCIA-O 1:10:56

2 155 Ana Perez Riofrio 74 Madrid IMPERDIBLE 1:11:39

3 202 MAMEN VIZCAINO MILLAN 95 Albacete GODIH 1:17:37

 

F-35 (13) 4,8 km 165 m 17 C

1 116 María Josefa Molina Pérez 75 Sevilla ADOL 45:33

2 179 Maria José Sánchez De La S 79 Ciudad Real MANZANAR 56:34

3 4 Silvia Belen Aparicio Palomin 75 Ciudad Real MANZANAR 59:54

F-45 (16) 4,1 km 140 m 17 C

1 71 Joaquina Herrero Vinader 67 Albacete GODIH 48:00

2 28 Brígida Cuenca Adán 72 Málaga COMA 55:14

3 48 Cristina Galán Sierra 69 Toledo TOLEDO-O 58:06

12 26 Concepción Cortés Céspede 76 Ciudad Real MANZANAR 1:23:48

 

F-55 (6) 3,1 km 115 m 13 C

1 183 Antonia Sánchez Martínez 56 Alicante COLIVENC 47:51

2 25 Alfonsa Corrochano Galán 62 Ciudad Real MANZANAR 48:59

3 7 Carmen Barrera Fuertes 66 Madrid IMPERDIBLE 52:13

4 15 Mª Covadonga Carrascosa B 58 Cuenca COMCU 53:09

 

M-12 (9) 2,4 km 90 m 13 C

1 122 Luis Montero Calero 10 Albacete GODIH 17:40

2 128 Javier Muñoz del Campo 10 Cuenca COMCU 17:44

3 170 Nicolas Rubio Cribellati 12 Granada VELETA 19:37

 

M-14 (10) 4,2 km 150 m 17 C

1 199 Martín Villar Gorriz 09 Albacete BMT CASAS D 38:16

2 176 Mateo Saez Marco 09 Albacete GODIH 39:02

3 151 Francisco Pérez Martínez 08 Albacete GODIH 40:48

 

M-16 (8) 5,0 km 175 m 17 C

1 171 Pablo Rubio Cribellati 08 Granada VELETA 45:41

2 64 Pablo Gómez Pérez 06 Albacete GODIH 53:06

3 121 Álvaro Montero Calero 07 Albacete GODIH 1:00:18

 

M-18 (6) 6,9 km 240 m 24 C

1 195 Ignacio Vallejo Garach 06 Málaga COMA 50:10

2 153 Alvaro Pérez Otero 06 Madrid MALARRUTA 53:05

3 56 Nicolás García Megia 04 Toledo TOLEDO-O 1:00:00

 

M-21 ELITE (13) 8,6 km 290 m 27 C

1 168 David Rojas Jiménez 00 Madrid ALABARDA-O 46:38

2 134 Luis Nogueira de la Muela 89 Málaga COMA 52:53

3 41 Gonzalo Ferrando Galán 04 Toledo TOLEDO-O 54:38

 

M-21B (7) 5,0 km 190 m 19 C

1 18 Joel Carrión Gandía 99 Albacete GODIH 42:51

2 148 Juan Ramón Pérez Felipe 89 Albacete GODIH 55:09

3 73 Eduardo Honrubia Cebrian 77 Albacete GODIH 57:24

 

M-35 (20) 7,0 km 250 m 23 C

1 112 Alberto Mínguez Viñambres 67 Madrid IMPERDIBLE 49:26

2 138 Jesus Oliver Sáez 79 Madrid COLMENAR 53:44

3 70 Antonio Hernández Fernánde 73 León ALCON 57:23

 

M-45 (25) 5,6 km 195 m 19 C

1 13 Juan Pedro Caraça-Valente 66 Madrid IMPERDIBLE 44:23

2 46 Pedro Fuente Sanchez 74 Madrid IMPERDIBLE 45:37

3 38 Juan José Durán Oña 64 Sevilla ADOL 49:51

 

M-55 (12) 4,1 km 140 m 17 C

1 193 Vicente Tordera Ovejero 61 Toledo TOLEDO-O 33:39

2 93 Juan Antonio López Pérez 67 Málaga COMA 43:57

3 60 Antonio Gil Poveda 55 Alicante COLIVENC 47:07

 

OPEN NARANJA (6) 3,8 km 140 m 14 C

1 51 Alejandra Garcia Carmona 78 Cuenca ORIENTIJOTE 48:48

2 61 Antonio Gómez Escribano 72 Albacete GODIH 48:57

3 139 Juani Ortega Maestro 78 Albacete GODIH 57:35

 

OPEN AMARILLO (12) 2,0 km 45 m 11 C

1 21 Hugo Chafe Mantecón 14 Cuenca COMCU 22:53

2 37 Maria Isabel Dominguez Carr 78 Independiente 24:52

3 78 Pablo Hortal Mediavilla 13 Independiente 25:26