03 PRECIOSA MAÑANA DE ORIENTACIÓN EN LA SERRANA DEHESA DE CAÑAMARES

Escrito por corientacion.


 DSC 0371

RESULTADOS   PARCIALES   WINSPLITS   IMÁGENES

 

  

Este pasado sábado -19 de marzo- un centenar de deportistas se congregaron en la Dehesa de Cañamares para la disputa de la tercera prueba del XIV Circuito de Orientación de la Diputación de Cuenca, coincidente con la tercera y definitiva prueba del Campeonato Provincial en Edad Escolar del programa “Somos Deporte 3-18”.

La carrera fue organizada por el Club Orientación y Montaña Cuenca (COMCU) junto con la Comisión técnica provincial de Deporte en Edad Escolar de la Dirección Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla – La Mancha y la Diputación Provincial de Cuenca.

Los asistentes, llegados de Motilla del Palancar, Quintanar del Rey, Villanueva de la Jara y la capital han podido disfrutar de un trazado de distancia intermedia en uno de los mapas utilizados el pasado verano en el multitudinario y exitoso “Trofeo Quijotes 5 Días de España. Un mapa de alto nivel técnico, con cierto desnivel para las categorías superiores.

Por tanto determinante la buena lectura de curvas de nivel y verdes, dificultando estos últimos el ataque y entrada al control, por lo que un erróneo manejo de esas variables suponía la pérdida de tiempo en muchas categorías.

La climatología acompañó esta jornada de orientación con una temperatura ideal para la práctica deportiva, donde, además de los escolares, hemos contado con la presencia de corredores federados de Albacete y Ciudad Real.

Respecto a las clasificaciones, en la prueba grande, la senior, se imponían Andrés Moya Rodríguez del CUENCA COMCU con un tiempo de 53:53 y Silvia Belen Aparicio Palomino del CIUDAD REAL MANCHA con un tiempo de 1:35:42.

Los escolares afrontaban la última prueba antes del Campeonato Regional de deporte en Edad Escolar, por lo que a día de hoy ya está configurada la selección provincial de categorías alevín, infantil, cadete y juvenil que nos representará en dicho Campeonato a disputar, por un cambio de última hora, en Cuenca, en concreto en Los Palancares y Arcas, los próximos días 9 y 10 de abril.

Se abre ahora, como es habitual en este Circuito, un gran paréntesis que hará esperar unos meses para la celebración el 4 de septiembre de la siguiente prueba, que tendrá lugar en Tragacete, en las inmediaciones del Albergue de San Blas.

Todos los resultados y fotografías están disponibles en la web oficial del Circuito www.corientaciondipucuenca.com.

CLASIFICACIONES PRUEBA ORIENTACIÓN LA DEHESA DE CAÑAMARES -19 MARZO 2022

M-12 ALEVÍN (11) 2,4 KM 80 M 14 C

1.             JAVIER MUÑOZ DEL CAMPO CUENCA COMCU 18:12 0:00

2.           HÉCTOR CHAFÉ MANTECÓN CUENCA COMCU 23:53 +5:41

3.            MARCOS SAIZ MARTINEZ CUENCA E.D.M Q 28:12 +10:00

F-12 ALEVÍN (6) 2,4 KM 80 M 14 C

1.             SOFÍA MANZANEQUE APARICIO CIUDAD REAL MAN 23:42 0:00

2.           MAYA PARRA GARCIA CUENCA ORIENTIJOTE 31:18 +7:36

3.            CANDELA MOYA RODRÍGUEZ CUENCA COMCU 33:18 +9:36

M-14 INFANTIL (9) 3,2 KM 140 M 17 C

1.             YASSIN YAQOUTI CUENCA E.D.M Q 1:55:49 0:00

2.           YOUSEFF LAHRACH CUENCA E.D.M Q 2:07:45 +11:56

3.            ADRIÁN MARTÍNEZ LASERNA CUENCA EMD MOT 2:16:24 +20:35

F-14 INFANTIL (9) 2,7 KM 110 M 16 C

1.             CARLA SÁEZ TORRES ALBACETE GODIH 43:57 0:00

2.           MIRIAM GOMEZ LOPEZ CUENCA ORIENTIJOTE 55:11 +11:14

M-16 CADETE (8) 3,6 KM 155 M 18 C

1.             JOSE MARINO NAVARRO CUARTER CUENCA ORIENTIJOTE 39:04 0:00

2.           JOSE ANTONIO CUARTERO SAIZ CUENCA ORIENTIJOTE 45:58 +6:54

3.            MARCOS PRIETO RUIZ CUENCA ORIENTIJOTE 54:35 +15:31

F-18 JUNIOR (5) 3,6 KM 155 M 18 C

1.             SANDRA MUÑOZ DESCALZO ALBACETE GODIH 35:18 0:00

2.           ALBA MUÑOZ DEL CAMPO CUENCA COMCU 38:36 +3:18

3.            CELESTE ABRIL RUBIO BELLO ALBACETE GODIH 51:27 +16:09

M-21 SENIOR (6) 5,5 KM 215 M 22 C

1.             ANDRÉS MOYA RODRÍGUEZ CUENCA COMCU 53:53 0:00

2.           ANGEL LUIS MANZANEQUE ESTE CIUDAD REAL MAN 1:08:06 +14:13

3.            MANUEL DÍAZ GONZÁLEZ CUENCA ORIENTIJOTE 1:09:34 +15:41

F-21 SENIOR (2) 4,6 KM 185 M 20 C

1.             SILVIA BELEN APARICIO PALOMINO CIUDAD REAL MAN 1:35:42 0:00

2.           BEATRIZ LÓPEZ LÓPEZ CUENCA COMCU 1:19:35 -16:07

M-35 VETERANO (4) 4,6 KM 185 M 20 C

1.             BLAS LÓPEZ DESCALZO ALBACETE GODIH 49:27 0:00

2.           PEDRO ALMAGRO FERNANDEZ CUENCA COMCU 1:10:41 +21:14

3.            ANTONIO GOMEZ POBLETE CIUDAD REAL MAN 1:14:14 +24:47

F-35 VETERANA (3) 4,0 KM 165 M 17 C

1.             MONTSERRAT RODRÍGUEZ GUIXA CUENCA COMCU 49:17 0:00

2.           DIANA POZUELO CARRASCOSA CUENCA COMCU 54:45 +5:28

3.            MILAGROS RODRIGUEZ OLIVARES CIUDAD REAL MAN 1:33:00 +43:43

M-45 MASTER (6) 4,0 KM 165 M 17 C

1.             JOSÉ FÉLIX BENITO HERRERA CUENCA COMCU 1:02:39 0:00

2.           FRANCISCO CARRILERO SEVILLA ALBACETE GODIH 1:11:43 +9:04

3.            JESÚS MEGÍAS GÓMEZ CUENCA ORIENTIJOTE 1:17:55 +15:16

F-45 MASTER (5) 3,2 KM 140 M 14 C

1.             Mª COVADONGA CARRASCOSA CUENCA COMCU 57:49 0:00

2.           MARIA ELENA REQUENA FERNÁNDEZ ALBACETE GODIH 1:01:01 +3:12

3.            MARTA MARTÍNEZ GARCÍA CUENCA ORIENTIJOTE 1:14:36 +16:47

OPEN AMARILLO (11) 2,2 KM 65 M 10 C

1.             MARIO MARTÍNEZ TORRECILLA FEDO 34:27 0:00

2.           VALERIA GALDRÁN POZUELO CUENCA COMCU 36:03 +1:36

3.            MARÍA CÁRDENAS SAN JOSÉ FEDO 36:05 +1:38

OPEN NARANJA (14) 3,2 KM 140 M 17 C

1.             LUIS FERNANDO PARRA GARCIA CUENCA ORIENTIJOTE 42:33 0:00

2.           ALEJANDRA GARCIA CARMONA CUENCA ORIENTIJOTE 50:29 +7:56

3.            ELISA MORENO MUÑOZ CUENCA ORIENTIJOTE 53:09 +10:36

OPEN ROJO (1) 3,6 KM 155 M 18 C

1.             MARIO MARTÍNEZ ONAINDÍA FEDO 57:02 0:00