Villanueva de la Jara acoge en torno a 300 deportistas en el estreno del XI Circuito de Orientación Diputación de Cuenca

Escrito por corientacion.

 vvlajara2018

• La prueba se disputó el sábado, 13 de enero, contando con presencia de orientadores venidos de diversas localidades.

15-01-18.- En la mañana del día 13 de enero, organizado por el CD Orientijote de Motilla del Palancar junto con el Ayuntamiento de Villanueva de la Jara, se desarrollaba en la localidad jareña, por un lado, el II Trofeo de Orientación de Villanueva de la Jara, con el que ha dado comienzo la XI Circuito de Orientación Diputación de Cuenca 2018, y, por otro, la 1ª Carrera del Campeonato Provincial Escolar, en colaboración con la Comisión Provincial del Deporte en Edad Escolar.

La competición se desarrolló en el pinar de Las Cuevas, con inicio y meta en la zona de las ermitas; un recorrido un con muchas cuevas de champiñón, unas cultivadas y otras no, con tramos muy técnicos para la práctica de la orientación, además de ser una zona muy bien delimitada por las carreteras CM-220 y CM-311, por lo que los chicos más pequeños tenían muy bien localizada su zona de competición.

VVLAJARA-2018 00001
VVLAJARA-2018 00002
VVLAJARA-2018 00003
VVLAJARA-2018 00004
VVLAJARA-2018 00005
VVLAJARA-2018 00006
VVLAJARA-2018 00007
VVLAJARA-2018 00008
VVLAJARA-2018 00009
VVLAJARA-2018 00010
VVLAJARA-2018 00011
VVLAJARA-2018 00012

Para ser la primera carrera de este año 2018, se reunieron casi 300 orientadores en la línea de salida, lo que, sin duda, está muy bien, ya que el día fue algo frío, aunque, eso sí, sin lluvia. Y muchos fueron los clubes que se dieron cita en la prueba, como los del BMT de Casas de Ves, con más de 42 orientadores, y el Villamalea Orientación, con más de 45 representantes, seguido por el CD Orientijote de Motilla, con unos 50 deportistas. También hubo clubes participantes como el Coder de La Roda, el Godih de Albacete, el Tarazona Orientación, Mahora- O y Fuente Alamo-O y, lógicamente, de la provincia de Cuenca, como fueron el Club Elerut y Comcu, llegando a la cifra mencionada de los casi 300 deportistas.

Una vez finalizaron todos los participantes se procedió a la entrega de premios, que además de los premios de la carrera se dieron los premios a los equipos del X Circuito de Orientación del año 2017, siendo el primer lugar para el CD Orientijote de Motilla del Palancar, el segundo lugar para el Club Comcu de Cuenca y el tercer lugar para el Club Villamalea Orientación.

En la entrega de premios estuvieron presentes Mercedes Herreras Fogarty, alcaldesa de Villanueva de la Jara y diputada provincial; Juan Ignacio Lillo, jefe del Servicio de Deportes de la Diputación de Cuenca, y Montserrat Rodríguez, tesorera de Fecamado (Federación de Castilla-La Mancha de Orientación).

También se entregaron premios de un Jamón y una paletilla a los equipos más numerosos, siendo en esta ocasión el Club Villamalea-O con más de 45 orientadores y en segunda posición el Club BMT Casas de Ves con casi 43 orientadores.

Próxima cita
La próxima cita del Campeonato Provincial Escolar y XI Circuito Diputación de Cuenca será el día 4 de febrero en Fuentealbilla (Albacete), donde se reunirán los circuitos provinciales de Cuenca y Albacete.

CLASIFICACIONES

M-Sénior (4,1 kilómetros)
1º David Cotillas (Comcu)
2º Manuel Díaz (CD Orientijote)
3º Carlos Jiménez (BMT Casas de Ves)

F-Sénior (3,8 kilómetros)
1º Ana de Fez (BMT Casas de Ves)
2º Ylenia Poveda (CD Orientijote)
3º Diana Pozuelo (Comcu)

M- Veterano (3,8 kilómetros)
1º Blas López (Villamalea-O)
2º Julián Chafé (Comcu)
3º Fernando Marco (Fuente Álamo.O)

F-Veterana (3,3 kilómetros)
1º Marifé Marchante (Comcu)
2º Montserrat Rodríguez (Comcu)
3º Pilar Moyano (Villamalea-O)

M-Máster (3,3 kilómetros)
1º Jesús Valentín (Elerut)
2º José Miguel Mesas (Comcu)
3º José Antonio Villar (BMT Casas de Ves)

F-Máster (3,2 kilómetros)
1º Rami Muñoz (BMT Casas de Ves)
2º Covadonga Carrascosa (Comcu)
3º Ana Herreros (Villamalea-O)

M-Júnior (3,2 kilómetros)
1º Florencio García (Villamalea-O)
2º Francisco Jiménez (BMT Casas de Ves)
3º Andrés González (BMT Casas de Ves)

F-Júnior (3,2 kilómetros)
1º Analía Martínez (Villamalea-O)
2º Tamara Pérez (Villamalea-O)
3º Natalia Navarro (Villamalea-O)

M-Cadete (2,5 kilómetros)
1º Jaime Moya (Comcu)
2º Javier Pérez (Villamalea-O)
3º Daniel Tarancón (BMT Casas de Ves)

F-Cadete (2,3 kilómetros)
1º Andrea Muñoz (Villamalea-O)
2º Andrea Furtuna (Villamalea-O)
3º Claudia Martínez (Villamalea-O)

M-Infantil (1,8 kilómetros)
1º Andrés Moya (Comcu)
2º Iván Martínez (BMT Casas de Ves)
3º Mario González (CD Orientijote)

F-Infantil (1,8 kilómetros)
1º Marta Herreros (Villamalea-O)
2º Avril Parreño (Villamalea-O)
3º María Isabel Saiz (CD Orientijote)

M-Alevín (1,1 kilómetros)
1º Carlos Salvador (Villamalea-O)
2º Álvaro Simarro (EMD Villanueva de la Jara)
3º Jeremías Nicolás (EMD Villanueva de la Jara)

F-Alevín (1,1 kilómetros)
1º María Gómez (Villamalea-O)
2º Celeste Rubio (Villamalea-O)
3º Sandra Muñoz (Villamlaea-O)

Open Rojo (2,5 kilómetros)
1º Miguel Alcahut (Godih)
2º Carlos Pelayo (Independiente)
3º Luis Enrique Díaz (Elerut)

Open Naranja (1,8 kilómetros)
1º Salvador Pérez (Fuente Álamo-O)
2º Ventura Martínez (Villamalea-O)
3º Eva Utiel (Independiente)

Open Amarillo (1,1 kilómetros)
1º Andrés Alarcón (EMD Motilla)
2º Martín Villar (BMT Casas de Ves)
3º Javier Muñoz (Comcu)

Familiar (1,1 kilómetros)
1º Francisco Pérez (Fuente Álamo-O)
2º Alejandro Ruiz (Villamalea-O)
3º David Bueno (EMD Motilla)