Beteta puso el broche de oro a la décima edición del Circuito de Orientación de la Diputación de Cuenca

Escrito por corientacion.

·     La última prueba sirvió para decidir los ganadores en cada una de las categorías.

16-08-17.- Como colofón a un exitoso SOC 2017 (Campus de Orientación en la Serranía conquense), desarrollado entre los días 24 y 27 de agosto, tuvo lugar el pasado domingo la última prueba del Circuito de Orientación de la Diputación Provincial de Cuenca. El club COMCU, junto con las Federaciones tanto española como castellano–manchega, organizó dicho evento, contando con el patrocinio de la Diputación de Cuenca.

 

RESULTADOS 

RESULTADOS | PARCIALES | WINSPLITS

IMÁGENES

 GALERÍA DE IMÁGENES 

OrientaciónBeteta2017Podio
OrientaciónBeteta2017Podio1
OrientaciónBeteta2017Podio10
OrientaciónBeteta2017Podio11
OrientaciónBeteta2017Podio12
OrientaciónBeteta2017Podio13
OrientaciónBeteta2017Podio14
OrientaciónBeteta2017Podio15
OrientaciónBeteta2017Podio2
OrientaciónBeteta2017Podio3
OrientaciónBeteta2017Podio4
OrientaciónBeteta2017Podio5
OrientaciónBeteta2017Podio6
OrientaciónBeteta2017Podio7
OrientaciónBeteta2017Podio8
OrientaciónBeteta2017Podio9
OrientaciónBeteta2017PodioCarrera

La clasificación definitiva del Circuito Provincial, en muchas de sus categorías, dependía de los resultados de esta última prueba, estando la configuración de los podios sin definir hasta el último día lo que añadió emoción a la carrera y consiguió convocar a gran número de participantes.

La carrera, de distancia larga, tuvo lugar en el paraje conocido como “Valdecuende”, en las inmediaciones del albergue Boletus, término municipal de Beteta. Mapa de bosque de pinos que tiene tres zonas bien diferenciadas: una ladera homogénea de pinar abierto con algunos cortados aislados, una zona cimera de relieves redondeados y bosque de encinar, y otra de fondo de valle con bosquecillos de pinar y robledal, en la que se encuentra el Albergue.

Después de haber padecido días de intenso calor, la noche anterior a la carrera las temperaturas bajaron y las tormentas propiciaron que el terreno de juego estuviera en óptimas condiciones.

El mapa, de alta calidad técnica, hizo las delicias de los orientadores desplazados desde distintos puntos de la geografía nacional, que siguen considerando La Serranía conquense como uno de los mejores lugares en España para la práctica de este deporte. No en vano, este año el campus de orientación SOC ha contado con la participación de más de 200 orientadores venidos incluso desde Portugal, quedando lejos la cifra de 75 con la que se inició esta “aventura” en 2015; este año, además, desde el domingo 20 de agosto se encontraban concentrados en el albergue Boletus un grupo de 30 chicos y chicas convocados por la Federación Nacional como parte de su Plan Nacional de Tecnificación Deportiva.

Ha sido un broche de oro para una gran temporada a la que sólo le resta el Campeonato Provincial a celebrar el próximo mes de octubre.

Resultados

F-Alevín
1º Julia Faure (Ibón Zaragoza)
2º Amanda Iturio (Sarrios Galicia)
3º Rosa García (Godih Albacete)

M-Alevín
1º Raúl Puche (Godih Albacete)
2º Mario González (Orientijote Cuenca)
3º Mateo Sánchez-Gil (Manzanares-O)

F-Cadete
1º Laura García (O-Toledo)
2º Carlota Sánchez (Galitius Cantabria)
3º Patricia Toledo (Orientijote Cuenca)

M-Cadete
1º José Antonio Villar (Godih Albacete)
2º Mateo Rodríguez (FEDO)
3º Álex Picazo (Godih Albacete)

F-Infantil
1º Mónica de Miguel (FEDO)
2º Eva Jaén (CO Guadalajara)
3º Uma Muro (CO Guadalajara)

M-Infantil
1º Jaime Moya (Comcu)
2º Nicolás Sanz (FOCYL)
3º Fernando Martínez (Godih Albacete)

F-Júnior
1º Ana Defez (Godih Albacete)
2º Laura Fidalgo (FOCYL)
3º Nerea González (FEDO)

M-Júnior
1º Arnau Loro (Badalona)
2º Tiago Pintor (Ori-Estarreja)
3º Quim Vich (COC Barcelona)

F-Máster
1º Maite Torres (CO Guadalajara)
2º Luz María Batanero (CO Guadalajara)
3º Ana López (GOT Guipúzcoa)

M-Máster
1º Cristóbal Patiño (O-Toledo)
2º José Félix Benito (Comcu)
3º José Batanero (CO Guadalajara)

F-Sénior
1º Violeta Feliciano (Colivenc Alicante)
2º Guadalape Moreno (Escondite Toledo)
3º Andrea Viqueira (Colmenar Madrid)

M-Sénior
1º Eloi Marti (Aligots Girona)
2º Alberto Mínguez (Imperdible Madrid)
3º Josep Morlá (Navaleno-O)

F-Veteranos
1º Ana Belén Pérez (Imperdible Madrid)
2º Guadalupe Zarza (Navaleno-O)
3º Silvia Saoner (Imperdible Madrid)

M-Veteranos
1º Joaquín González (FEDO)
2º Rafael Arranz (Rumbo Madrid)
3º Blas López (Godih Albacete)