Carrera 02 | Resultados: Las Reillas

Escrito por corientacion.

Reillas 00001
Reillas 00002
Reillas 00003
Reillas 00004
Reillas 00005
Reillas 00006
Reillas 00007
Reillas 00008
Reillas 00009
Reillas 00010
Reillas 00011
Reillas 00012
Reillas 00013
Reillas 00014
Reillas 00015
Reillas 00016
Reillas 00017
Reillas 00018
Reillas 00019
Reillas 00020
Reillas 00021
Reillas 00022
Reillas 00023
Reillas 00024
Reillas 00025
Reillas 00026
Reillas 00027
Reillas 00028
Reillas 00029
Reillas 00030
Reillas 00031
Reillas 00032
Reillas 00033
Reillas 00034
Reillas 00035
Reillas 00036
Reillas 00037
Reillas 00038
Reillas 00039
Reillas 00040
Reillas 00041
Reillas 00042
Reillas 00043
Reillas 00044
Reillas 00045
Reillas 00046
Reillas 00047
Reillas 00048
Reillas 00049

El sabado 16 de enero el CD Orientijote organizó la 2ª Prueba puntuable para el IX Circuito de Carreras de Orientación de la Diputación de Cuenca 2016 y ademas del Cto Provincial de Deporte en Edad Escolar, en el paraje Las Reillas de la localidad de Motilla del Palancar.

Hasta la localidad motillana se desplazaron más de 200 participantes de clubes procedentes de las provincias de Albacete y Cuenca además de centros escolares y escuelas deportivas de Vva de la Jara, Motilla del Palancar y Quintanar del Rey  

RESULTADOS DE LA PRUEBA
PARCIALES |TOTALES 

A pesar de que la mañana comenzó bajo un frío intenso, a bajo cero, poco a poco el sol fue apareciendo y dejando una mañana apropiada para la practica de la orientación ya que además de que los días precedentes llovió en la zona, la buena penetrabilidad del pinar y los desniveles suaves hicieron que las carreras fueran más rápidas de lo habitual por lo que casi todos los participantes se fueron contentos con el terreno, el mapa y la organización.

Los recorridos que tuvieron que realizar los participantes estaban repartidos en diez recorridos, desde 1 km para las categorias de iniciación y familiar hasta los 5 km de la categoria Senior, con una cantidad de controles desde 9 hasta los 18 de la mas larga, usando en esta ocasión el sistema de cronometraje SportIdent ( Sistema de tarjeta electrónica ) para todos los participantes y categorias, incluidas Familiar e iniciación.

Los ganadores de esta prueba fueron los siguientes:

Categoria H-Senior:
1º- David Cotillas Moya Club Elerut
2º- Blas Lopez Descalzo Club Godih
3º- Jose Angel Picazo Club Tarazona-O

D-Senior:
1ª Cristina Fernandez Club Yelmo
2ª Ylenia Poveda Club Orientijote
3ª Diana Pozuelo Club Elerut

H-Veterano:
1º- David Moya Club Comcu
2º- Juanjo Buendia Club Elerut
3º- David Ferrer Club Elerut

D-Veterana:
1ª- Monte Rodriguez Club Comcu
2ª- Ana Herreros Club Godih
3ª- Mª Del Mar Del Campo Club Comcu

H-Master:
1º- Fco Carrilero Club Coder
2º- Angel Martinez Club Comcu
3º- Carlos Brasero Club Godih

D-Master:
1ª- Covadonga Carrascosa Club Comcu
2ª- Rami Muñoz Club BMT Casas de Ves

H-Junior:
1º- Adrian Prieto Club Orientijote
2º- Pablo Sevilla Club Coder
3º- Samuel Ruiz Club Orientijote

H-Cadete:
1º- Tomas Cuartero Club Orientijote
2º- Carlos Jimenez Club BMT Casas de Ves
3º- Reyes Alejandro Ruiz Club Orientijote

D-Cadete:
1ª- Natalia Navarro Moyano Club Villamalea-O
2ª- Ana Defez Club BMT Casas de Ves
3ª- Patricia Saez Jimenez Club BMT Casas de Ves

H-Infantil:
1º- Jose A.Villar Club BMT Casas de Ves
2º- Alex Picazo Club Villamalea-O
3º- Victor Valle Club Graja de Iniesta

D-Infantil:
1ª- Teresa Murcia Club BMT Casas de Ves
2ª- Julia Martinez Club Villamalea-O
3ª- Alicia Romero Club Tarazona-O

H-Alevin:
1º- Andres Moya Club Comcu
2º- Alfredo Perez Club Orientijote
3º- Ivan Martinez Club BMT Casas de Ves

D-Alevin:
1ª-Mª Angeles Sanchez Club Orientijote
2ª- Alba Muñoz Club Comcu
3ª- Marta Herreros Club Villamalea-O

Open Rojo:
1º- Julio Mora Club Independiente
2º- Antonio Carlos Nuñez Club Orientijote
3º- Jose M. Gomez Club Villamalea-O

Open Naranja:
1º- Jose A. Villar Club BMT Casas de Ves
2º- Jose R. Martinez Club BMT Casas de Ves
3º- Juana Escribano Club Villamalea-O

Open Amarillo:
1º Raul Ballesteros Club Coder
2º- Alejandro Encinas Club Coder

Familiar:
1ª- Familia Celaya Vazquez Club Centro Excursionista
2ª- Familia Fernandez Gonzalez Club Villamalea-O
3ª- Familia Escamilla Romero Club A. Iniesta

La proxima prueba será el día 6 de febrero en Arcas, organizada por el Club Comcu de Cuenca donde ya sabremos que chicos y chicas escolares tienen más posibilidades de clasificarse para el Cto Regional Escolar del 9-10 de abril en Ciudad Real.